Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяАналитика

Цены на вторичное жилье продолжают стагнировать

Циан.Аналитика7 марта 2023 2 538
2023-07-30T12:35:41.000463+00:00
Цены на вторичное жилье продолжают стагнировать
Стоимость квартир на вторичном рынке в городах России с населением от 500 тыс. человек за последний месяц зимы практически не изменилась. До конца марта ситуация такой и останется, считают эксперты Циан.Аналитики.
Коротко о главном
  • Средние цены 1 кв. м на вторичном рынке РФ в феврале увеличились на 0,9%. Рост немного ускорился, хотя говорить о смене тренда пока рано.
  • За последний месяц в большинстве городов средние цены 1 кв. м изменились не более чем на 1%. В большинстве городов динамика слабоположительная, в Москве и Санкт-Петербурге зафиксировано минимальное снижение цен.
  • За последний месяц средняя цена «квадрата» в новом предложении стала больше на 1,1%. Минимальный рост цен на вторичном рынке связан в том числе и с увеличением стоимости предложений, впервые выходящих на рынок.
  • Потенциальный спрос на покупку квартиры на вторичном рынке в начале 2023 года продолжил увеличиваться. В январе интерес покупателей был выше ожиданий. Вероятно, это связано с перетоком потенциального спроса из сегмента новостроек.
  • Средний срок экспозиции квартир в анализируемых локациях увеличился относительно конца 2022 года на один день, до 129 дней. В половине городов квартиры стали продаваться быстрее, в другой половине — медленнее.
  • Объем предложения в крупных городах в феврале восстанавливается после январского снижения, но пока не достиг уровня конца 2022 года.
Важно

В выборку вошло 36 городов с численностью населения от 500 тыс. человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир и на вторичном, и на первичном рынках, а также Сочи, Московская и Ленинградская области.

Речь в тексте идет о ценах предложения (тех, которые указаны в объявлениях на сайте cian.ru), реальные цены сделок могут отличаться от указанных за счет предоставления скидок на этапе заключения сделки.

Рост цен немного ускорился, но стагнация продолжается

В феврале цена 1 кв. м в предложении на вторичном рынке в среднем по анализируемым локациям увеличилась на 0,9%. По сравнению с предыдущими месяцами динамика стала чуть более выраженной, хотя говорить о смене тренда со стагнации на рост еще рано. Пока на рынке нет предпосылок для заметного роста или снижения цен.

В годовом выражении рост цен на готовое жилье составляет 6,3%.

Динамика цен на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях

По данным Циан.Аналитики

За последний месяц в большинстве локаций — в 22 из 39 анализируемых — средние цены «квадрата» изменились не более чем на 1% в большую или меньшую сторону.

На вторичном рынке сохраняется ценовая стагнация

Рост более чем на 1% наблюдался в 17 локациях. Наиболее заметная динамика — в Новокузнецке (+3,8%), Томске (+3,1%), Махачкале (+2,7%). Городов, где «квадрат» подешевел более чем на 1%, нет.

Примечательно, что при преобладании городов, где цены за последний месяц выросли, в Москве и Санкт-Петербурге динамика, напротив, отрицательная. На рынке по-прежнему сохраняется следующий принцип: заметнее увеличивается стоимость в более дешевых локациях. 

В более дорогих — это не только Москва и Санкт-Петербург, но и Хабаровск с Владивостоком — уровень цен не позволяет «вторичке» дорожать еще сильнее, в некоторых локациях отмечается и отрицательная динамика.

Динамика цены 1 кв. м на вторичном рынке за месяц

По данным Циан.Аналитики

Новое предложение за месяц выросло в цене на 1,1%

В феврале средняя цена 1 кв. м в объявлениях о продаже, которые появились на сайте впервые, была на 0,5% выше, чем в среднем по рынку. Год назад разрыв был больше — 1,5%.

Во второй половине 2022 года и начале 2023-го собственники выводили в продажу новые лоты по ценам, лишь немногим превышающим средний уровень на рынке. За прошедший год на «вторичке» существенно увеличилась конкуренция — объем предложения в целом по анализируемым локациям вырос на 11% относительно февраля 2022-го. В связи с этим продавцы устанавливают более доступные условия для сделки, чтобы не потерять покупателей.

За последний месяц средняя цена 1 кв. м в новых предложениях на «вторичке» увеличилась на 1,1% — немного сильнее, чем в целом по рынку. Таким образом, минимальный рост цен на готовые квартиры связан в том числе и с увеличением стоимости только что вышедших предложений.

Ипотека от партнеров Циан: решения от 10 банков онлайн, без посещения офисов 

Разница между средневзвешенной стоимостью 1 кв. м в новых предложениях вторичного рынка и в целом по вторичному рынку

По данным Циан.Аналитики

Активность покупателей продолжает расти

Мы можем оценивать потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка — количеству кликов на номер телефона в объявлении, звонков.

Активность пользователей на вторичном рынке медленно увеличивается со второй половины 2022 года. В начале 2023-го рост спроса продолжился. В январе спрос был выше ожиданий. Вероятно, это связано с перетоком потенциального спроса из сегмента новостроек, где информационный фон об отмене нулевой ипотеки привел к тому, что пользователи охотнее смотрят лоты в готовых домах. В феврале активность держится на уровне января.

Динамика потенциального спроса на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Московской и Ленинградской областях*

По данным Циан.Аналитики

* За единицу взято среднее значение за 2021 год.

Статистика по реальному количеству сделок в оперативном режиме доступна только по Москве (пока по январь. — Прим. ред.). Как и на первичном рынке, количество сделок с готовыми квартирами в январе ожидаемо сократилось относительно декабря. Показатель уменьшился сразу на 45%.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

В конце года на рынке недвижимости происходит традиционное сезонное оживление. Покупатели стремятся успеть закрыть сделку в уходящем году. В январе, наоборот, период затишья. К тому же в месяце было девять нерабочих дней, что также не могло не отразиться на количестве заключенных сделок. По сравнению с январем 2022 года количество сделок уменьшилось на 17%. Показатель сопоставим с уровнем января 2020-го и 2021-го.

Динамика количества сделок на вторичном рынке в Москве в 2022–2023 годах

По данным Циан.Аналитики

Срок экспозиции практически не изменился

Средний срок экспозиции объявления о продаже квартиры на вторичном рынке в целом по анализируемым локациям составляет 129 дней. По сравнению с концом 2022 года он увеличился на один день. Более высокие показатели в январе традиционны для рынка и связаны с низким спросом в начале года.

Фактически относительно конца прошлого года ситуация на рынке не изменилась, четко выраженного тренда на рост сроков экспозиции нет. Только в половине городов квартиры продавались медленнее. В другой половине, наоборот, срок экспозиции сократился.

Максимально срок экспозиции увеличился в Сочи (на 16 дней), Ярославле (на 16 дней) и Махачкале (на 15 дней).

В Кемерово, напротив, квартиры стали продаваться на 20 дней быстрее, в Хабаровске — на 14 дней, в Новокузнецке — на 10 дней.

Объем предложения восстанавливается после снижения в январе

В начале 2023 года выбор на вторичном рынке анализируемых локаций ниже, чем в конце 2022-го. Это связано с традиционным снижением активности продавцов в январе — на время новогодних праздников собственники и агенты снимают часть лотов с продажи, затем постепенно объем предложения восстанавливается. 

В большинстве локаций, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, выбор уже вернулся к уровню конца года и даже превысил его. Но в некоторых городах, в том числе в лидерах по объему предложения — Краснодаре, Ростове-на-Дону, продавцы не спешат возвращать лоты в продажу.

По сравнению с прошлым годом выбор в целом по анализируемым локациям стал выше на 11%.

Динамика объема предложения на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Московской и Ленинградской областях

По данным Циан.Аналитики

«В начале 2023 года на вторичном рынке крупных городов России не произошло кардинальных изменений. Цены по-прежнему стагнируют, предпосылок к их заметному росту или снижению сейчас нет. Объем предложения, традиционно сократившийся на период новогодних праздников, восстанавливается. Немного увеличилась активность пользователей — мы связываем это с перетоком спроса из сегмента новостроек, где ипотека стала дороже», — комментирует руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По мнению эксперта, до конца квартала продолжится стагнация цен на фоне небольшой активизации покупателей, связанной и с отложенным спросом, и с перетоком из смежных сегментов.

По данным Циан.Аналитики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#спрос на жилье#аналитика#Россия#потенциальный покупатель#динамика цен
вторичкацены на жильеспрос на жильеаналитикаРоссияпотенциальный покупательдинамика цен
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru