Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ГородПосуточная

Куда сходить в Москве в марте 2023

Елена Корсунская9 марта 2023 6 363
2024-03-19T10:16:24.316660+00:00
Куда сходить в Москве в марте 2023
Весна пришла — значит, самое время выходить из спячки, ведь вокруг столько всего интересного. Неважно, турист ли вы или живете в столице, но хотите узнать город получше. Циан.Журнал делится увлекательными идеями, что посмотреть в Москве в ближайшее время.

Экскурсии

Москва разная — убедиться в этом можно, отправившись на одну из необычных экскурсий по столице.

Москва

Для начала — о символах. Семь знаменитых сталинских высоток стали неотъемлемой частью столичного пейзажа и до сих пор окружены тайнами и легендами. О них, а еще о проекте восьмого 500-метрового здания, можно узнать на экскурсии «Легенды и мифы сталинских высоток».

  • Стоимость: около 1 тыс. рублей
  • Продолжительность экскурсии: 3 часа
Посуточная аренда квартир

квартиры на сутки в доме на Котельнической набережной

Хотите пожить в одной из сталинских высоток? Нет ничего проще. Вот больше десятка вариантов посуточной аренды в доме на Котельнической набережной. Квартиры в аренду в других высотках вы найдете на Циан.Посуточно.

Не хватило загадок и тайн? Тогда вам в бункер! Прогуляться по «Бункеру-42 на Таганке» сегодня можно свободно, а еще недавно это был засекреченный объект, который построили после войны специально для Иосифа Сталина. Он должен был уберечь высшее руководство страны в случае ядерного удара. Глубина бункера — 65 м. Здесь можно выбрать одну из множества экскурсий для разного возраста, в том числе поиграть в бункере в лазертаг и зарницу.

Еще одно интереснейшее путешествие ждет тех, кто соберется оценить новую Большую кольцевую линию — сердце московского метро, именно так звучит ее слоган. Самая большая кольцевая линия метро в мире (70 км) полностью проходит под землей — на ней нет наземных участков. Полностью открыли ее несколько дней назад — 1 марта.

рыбы на станции метро Нагатинский Затон в Москве

Фото: www.sobyanin.ru

Проехать БКЛ можно за полтора часа, но вам же наверняка захочется полюбоваться рыбами на станции «Нагатинский Затон» или имитацией звездного неба на «Кленовом бульваре». А еще — рассмотреть «скелет» метро на «Марьиной Роще», «Савеловской» и «Рижской»: на этих станциях часть тоннелей не стали закрывать облицовкой, поэтому пассажиры могут увидеть, как устроена «подземка» изнутри.

метро на Марьиной Роще в Москве

Фото: mos.ru

  • Стоимость: такая же, как и в остальном столичном метро (50 рублей по билету «Кошелек» карты «Тройка»). Помимо оплатой «Тройкой» доступны Face Pay, оплата банковской картой на любом турникете, социальной картой или по «Единому», после завершения тестирования можно будет использовать и систему быстрых платежей через смартфон.

Любителям кино

Есть места, хорошо известные нам по кинематографу: мы много раз видели их в любимых фильмах. Увидеть их воочию и оценить изменения, которые с ними произошли за годы, можно на экскурсии «Как Москва в кино играла». Здесь и знаменитые дома из «Москва слезам не верит», «Служебного романа», «Иван Васильевич меняет профессию», и перевоплощение Москвы в Германию, и знаменитые адреса киногероев. Это пешеходная экскурсия длительностью от 1,5 часов.

  • Стоимость: от 990 рублей
  • Продолжительность экскурсии: 1,5 часа

Ну а истинные ценители кинематографа должны пойти дальше и посетить еще одну экскурсию — по «Мосфильму». Машины, которые снимались в кино, знакомый с детства реквизит, одежда любимых персонажей и декорации — окунуться в мир кино можно за 750 рублей.

Выставки и музеи

павильон ВДНХ в Москве

Одна из самых интересных выставок марта посвящена знаменитой Терракотовой армии — так называют как минимум 8100 глиняных статуй китайских воинов в полный рост, охраняющих мавзолей императора Цинь Шихуанди в Сиане, Китай. Примечательно, что лица воинов не повторяются: каждое уникально. Некрополь был обнаружен при раскопках в ХХ веке и стал сенсацией археологического мира. Оригиналы хранятся в Китае, они хрупкие, на выставке в Москве представлены их точные копии — больше 150 экспонатов. А еще зрителей ждут спецэффекты, световое шоу и видеопроекции.

Если вам интереснее не прошлое, а будущее, в Центре современного искусства «Марс» подготовили мультимедийную выставку Deep Inside/GHT. Она обещает погрузить зрителя в пространство экзистенциальных озарений. Здесь и звуковой дизайн (звуковые ванны), и живопись, и видеоарт, и виртуальная реальность, и даже аромакомпозиции.

  • Где: Пушкарев пер., 5
  • Часы работы: ежедневно, с 12.00 до 22.00
  • Стоимость билета: 950 рублей

Для любителей живописи обязательна к посещению выставка «Клод Моне. Магия воды и света» в Саду культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана. Здесь собраны 110 сюжетов художника из более чем двух десятков музеев мира.

выставка Клод Моне. Магия воды и света

Фото: vystavkamone.ru

Все работы выполнены в технике жикле в оригинальном размере и передают цвет, текстуру и характер мазков, обещают организаторы.

А если вы хотите сходить в музей с ребенком, отличным вариантом будет квест-экскурсия по Третьяковской галерее «Потерянные во времени». Дети должны помочь художникам, которых заколдовал злой волшебник. Для этого им предстоит взламывать шифры и отгадывать загадки. Маршрут квеста и задания участники получают виртуально, через соцсети. Они узнают историю дворца, пройдут по парадным залам и познакомятся с культовыми картинами и скульптурами в игровой форме.

квест-экскурсия по Третьяковской галерее Потерянные во времени для детей

Кстати, в Третьяковской галерее есть и другие интерактивные программы для детей разных возрастов. А сходить в Третьяковку и полюбоваться коллекцией знакомых с детства картин стоит в любой день.

  • Где: Лаврушинский пер., 10
  • Часы работы галереи: вт–ср с 10.00 до 18.00; чт, пт, сб — с 10.00 до 21.00; вс — с 10.00 до 20.00
  • Стоимость билетов: взрослый — 500 рублей, льготные — от 0 до 300 рублей.

До середины марта в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит выставка «Репетиция весны» — крупнейшая в России выставка весенних растений: тысячи тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, лилий, ландышей, подснежников, а также вишни, сакуры, магнолии, миндаль и другие растения порадуют посетителей не только видом, но и умопомрачительными ароматами.

черная орхидея фредкларкеара Черная жемчужина

Фото: hortus.msu.ru

А еще в тропической Пальмовой оранжерее Аптекарского огорода в последний день зимы расцвела самая черная орхидея в мире — фредкларкеара «Черная жемчужина». На протяжении нескольких недель можно увидеть это поразительное растение со сладким ароматом (есть мнение, что именно это растение вдохновило Тома Форда на создание парфюма Black Orchid). Но выбирайте время для посещения: ведь посмотреть на редкое растение съезжаются желающие со всех концов России.

  • Адрес: просп. Мира, 26/1
  • Часы работы: ежедневно с 10.00 до 20.00
  • Стоимость билета: в будни — 300 рублей (льготный — 200 рублей); в выходные и праздники — 400 рублей (льготный — 250 рублей); Экскурсионный билет — 600 рублей

Куда сходить с детьми

Начните с классики — Московского цирка на Цветном бульваре (Цирк Никулина). В одном из старейших цирков России сейчас идет по-настоящему весенняя программа — «Акварель». 

Гимнасты, акробаты, эквилибристы, морские львы, собачки и даже уссурийские тигры. «Морской лев — он просто покорил! — пишут зрители в отзывах. — Он был звездой: всё у него получалось так, что можно было лишь неистово хлопать в ладоши».

Пушистые и добрые альпаки ждут ребят в «Альпака парке»: их можно кормить, гладить, фотографироваться с ними. Здесь живут 11 альпак редких пород Сури и Уакайа родом из Германии. Сури больше нет нигде в России! На родине они участвовали в выставках, имеют награды и подробные родословные. 

Фото: alpaca-park.com

После экскурсии дети получают в подарок книгу, повествующую о жизни альпак с иллюстрациями и даже озвучкой. Отличный сувенир, как думаете?

  • Где: ул. Крылатская, 18 (территория парка «Сказка»)
  • Часы работы: ежедневно с 10.00 до 21.00
  • Стоимость билета: от 900 рублей

А для тех, кто любит фокусы, иллюзии и волшебство, есть отличное место — Музей фокусов и иллюзий. Это интерактивная выставка для всей семьи: экспонаты можно трогать, забираться на них, включать и взаимодействовать всеми другими способами, которые придут в голову юного испытателя.

Фото: magic2.ru

Выставку создал профессиональный иллюзионист: здесь есть и магический кристалл, и привидение, и даже летающая метла (привет всем поклонникам ведьм и Гарри Поттера). Фото отсюда обещают быть просто волшебными!

Концерты

Буквально на днях (10 и 11 марта) в «Крокус Сити Холл» выступит Леонид Агутин. А 24 марта — его вторая половинка, Анжелика Варум. Одновременно с ее концертом здесь пройдет концерт, приуроченный к 20-летию группы «Кипелов».

18 марта Москва ждет гостей из Северной столицы: на сцене «Академ Джаз Клуба» выступит группа Billy's Band. Если вы соскучились по квартирникам или посиделкам на кухне с «романтическим алкоджазом» — вам сюда.

Кстати, джаз и симфоническую музыку можно послушать не только в концертном зале, но и на крыше. Например, 10 марта — трибьют-концерт Уитни Хьюстон и Тине Тернер, 11 марта — трибьют легенде соула 1980-х Стиви Уандеру, 12 и 26 марта — шоу «Эпоха стадионного рока на виолончелях», а 24 марта — мировые хиты нулевых в джазовом звучании.

А в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла весь март будут проходить концерты органной музыки.

кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла

Фото: belcantofund.com

Хотите — классику из произведений Моцарта и Вивальди, хотите — саундтреки из фильмов о Гарри Поттере, «Интерстеллара» или «Пиратов Карибского моря». Звучание аутентичное: орган сделан еще в конце XIX века!

Спектакли и шоу

В Большом театре 15–19 марта можно увидеть «Богему» — оперу Джакомо Пуччини. Она исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами. А для любителей балета — «Драгоценности» (18–19 марта) на музыку Г. Форе, И. Стравинского и П. Чайковского.

Если классика вам наскучила, сходите на иммерсивное шоу. К примеру, «Зеркало Карлоса Сантоса» — это театрализованное погружение в себя с ужином в финале спектакля. Зрители будут путешествовать по комнатам, в каждой из которых их ждет встреча с собой же и ответы на собственные вопросы. Авторы обещают уникальный личный опыт каждому участнику.

Любители современного театра оценят трагикомедию «Новая оптимистическая» в постановке Константина Богомолова, который пройдет в МХТ им. А.П. Чехова 26 марта. В основе — пьеса Всеволода Вишневского. В отзывах о спектакле его называют свежим и актуальным и рекомендуют для зрителей «широких взглядов».

Свидания в небоскребах

Если вы влюблены, то есть шанс устроить вечер под небесами — арендовать комнату для романтического свидания в «Москва-Сити».

Romantic Room — несколько комнат с уютным оформлением, шампанским, фруктами, конфетами и шоколадным фондю. Хотите воздушные шары и сердца — выбирайте комнаты на 51 этаже, хотите проектор и еще лучшую панораму города — выбирайте комнату на 67 этаже, а если вы хотите устроить вечеринку и собираетесь компанией — вам на 55 этаж.

Из каждой комнаты открываются потрясающие виды на город — набережные, Кремль, Воробьевы горы, МГУ, Лужники, Поклонную гору.

номера Romantic Room для свиданий

Фото: romanticroom.ru

Если вы больше любите гастрономические удовольствия под звездами, то здесь же, в «Москва-Сити», есть панорамный ресторан «360» на 89 этаже башни «Федерация. Восток».

панорамный ресторан 360 в Федерация Восток

Фото: pnr360.ru

Здесь представлена авторская и европейская кухня, а из окон открывается вид на город с высоты 327 м. Время посещения ресторана каждым гостем ограничено — не более двух часов. Зато наслаждаться городом со смотровой площадки можно неограниченное время.

Посуточная аренда квартир

квартиры на сутки в Москва-Сити

Хотите не просто побывать в «Москва-Сити», а пожить там? Сотни предложений есть на Циан.Посуточно.

Парки

Парк Горького называют главным парком страны. Современный, интересный, с массой активностей и мест, где можно просто отдохнуть. А еще здесь есть музей, обсерватория, арт-пространства детского творчества, лектории, магазины и игровые площадки, охотничий домик и беседки, исторические места и обучающий центр. И много другого. А с Воробьевых высот открывается отличный вид на город.

«Зарядье» — один из самых современных и увлекательных парков страны. Здесь можно нагуляться на свежем воздухе, а согреться (все же март не самый жаркий месяц: средняя температура от –5 до +2°C) — в лабораториях с экспериментами, в лекториях, можно посмотреть фильм или пройти виртуальное путешествие в медиахолле.

Медиацентр Зарядье

Есть флорариум и имитация полета над Россией, а еще интересные выставки современных художников. Хотите зарядиться позитивом и творчеством — вам точно сюда.

Совершенно по-зимнему покататься на катке и по-летнему поесть мороженое можно в парке «Сокольники». Весенней погоды ждать еще долго, а каток с искусственным льдом работает при температуре воздуха до +8°C. Кстати, здесь же можно взять уроки фигурного катания. А еще — покататься в мороз на лыжах и с горок.

Но если у вас в душе весна, посетите творческие мастер-классы или попробуйте пончики и десерты в парке: трдельники, чурросы и манговый торт.

Мосты с отличными видами

Живописный мост полностью оправдывает свое название. Это один из самых высоких вантовых мостов в Европе, он соединяет Серебряный Бор и Крылатское. Мосту всего 15 лет, на нем даже есть смотровая площадка, которая до сих пор ждет открытия. Но не беда: насладиться видами реки и окрестностей можно и с пешеходной части моста.

Патриарший мост — пешеходный мост через Москву-реку у храма Христа Спасителя, он соединяет Пречистенскую, Берсеневскую и Якиманскую набережные. Мост относительно новый, он построен меньше 20 лет назад.

Патриарший мост в Москве

Мост очень популярен среди влюбленных и молодоженов, которые вешают на него замочки в знак вечной любви. Хотя специальной смотровой площадки на мосту нет, с него открываются отличные виды на центр столицы, Кремль, «Дом на набережной» и культурное центр ГЭС-2 (очень рекомендуем туда заглянуть!).

А вот Большой Каменный мост — один из старых мостов в самом сердце Москвы. С него открывается красивый вид на окрестности Кремля, храм Христа Спасителя, несколько столичных набережных и «Дом на набережной».

Для активных и спортивных

Хотите провести время аристократично? Отправляйтесь в конноспортивный клуб «Соловьиная роща». Опытные тренеры помогут новичкам, но можно управлять конем и самостоятельно. С собой для лошадки захватите сахар, морковку, сухари или яблоки. Стоимость индивидуальной часовой прогулки — 3 тыс. рублей.

Для тех, кто предпочитает железных коней, есть картинг. Например, в Lonato Karting вы покорите 400-метровую трассу. Заезд длится 10 минут, перед ним нужно пройти инструктаж. Ездить могут как взрослые, так и дети, но не в одном заезде. А если хочется покататься только своей компанией, трассу можно арендовать на время.

  • Где: Варшавское ш., 30А
  • Стоимость: один прокат — от 750 рублей, аренда трассы на час — от 33 тыс. рублей

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#посуточная аренда#посуточно#отдых
городпосуточная арендапосуточноотдых
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru