Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Как избавиться от моли в квартире

Александра Моисеенко23 января 2023 7 214
2023-03-22T17:52:52.255004+00:00
Как избавиться от моли в квартире
Моль — непрошеная гостья, с который хоть раз в жизни сталкивался каждый. Неприятным сюрпризом становится дырка в любимом свитере или испорченные продукты. Почему появляется моль в квартире, чем она опасна и как ее вывести?

Какие виды моли бывают?

Моль не жужжит и не жалит, но может нанести серьезный урон одежде и содержимому кухонных шкафчиков или кладовой.

Чаще всего в квартирах встречается три вида моли:

1. платяная (вещевая) и ее подвиды:

  • шубная;
  • ковровая;

2. пищевая (зерновая);

3. мебельная.

Платяная моль, в народе ее называются белой молью, живет в шкафу с одеждой и питается натуральными волокнами: шерстью, льном, шелком. Самая большая из распространенных домашних видов моли, размах ее бело-желтых крыльев достигает 2 см. Понять, что в кардигане или свитере поселилась вредительница, не так просто из-за небольшого размера яиц и личинок насекомого. Поэтому большинство случаев заражения ткани остаются незамеченными. Только когда появляются взрослые особи или вдруг обнаруживаются дырки на одежде, наличие «квартиранта» становится очевидным.

Моль не выбирает, на какой полке разместиться, — ей без разницы, где вы храните одежду: в шкафу, выдвижном ящике или на плечиках на открытой вешалке. Это безобидное с виду насекомое найдет даже старый джемпер, который лежит на дне комода последние лет десять и отложит в нем личинки.

Поэтому обязательно проверьте все места, где хранится одежда, — это поможет своевременно обнаружить насекомых. Платяная моль любит откладывать яйца в теплых темных местах, поэтому внимательно просмотрите углы шкафов, комодов, ящиков и плинтусов.

Как отдельный подвид моли, которая портит одежду, дезинфекторы выделяют шубную моль. Это золотистый мотылек с черными точками на крыльях. Она селится в изделиях из натурального меха и проедает в них дыры. Хотя мода на верхнюю одежду из меха ушла и в тренде экошубы, моль никуда не исчезла. Вполне вероятно, что она до сих пор живет в гардеробе старушки — соседки по лестничной клетке.

Ковровая моль — еще одна угроза для вещей: гусеницы этого вида обожают шерстяные ковры, паласы, войлок, валенки, фетр, перо и меха. 

У бабочек ковровой моли передние крылья желтовато-серого цвета с черным пятном и голубовато-серые задние крылья.

Пищевая моль, как следует из названия, предпочитает продукты питания. Ее другие названия — долгоносиковая, кладовая, мучная или зерновая моль. Этот вид моли практически невозможно обнаружить в стадии яйца, по мере созревания личинок они становятся все более заметными, приобретая белый или кремовый цвет. Понять, что перед вами именно пищевая моль, можно по ее серебристому окрасу с бурым рисунком на крыльях.

Этот вид предпочитает селиться в открытых пакетах с сухими продуктами (мука, крупы, мюсли, сахар, сухофрукты). Незваные соседи не прочь полакомиться даже чаем, но вот в специях вы их вряд ли найдете: слишком остро.

Мебельная моль встречается не реже, чем ее «сестры». Как правило, прожорливых представительниц этого вида, как и платяную моль, бывает трудно заметить в самом начале нашествия. Их присутствие выдают пятна с нитевидным рисунком на мебели, обычно в темных местах — например, у ножек и возле стен. На вид она почти идентична пищевой, но без рисунка на крыльях, бабочки этой моли полностью перламутрово-золотистого цвета.

Как моль попадает в квартиру?

Пищевая моль обычно попадает в дом из магазина, если мука или крупа привезена с зараженных складов или фабрик. Доказательство того, что продукт заражен вредителями, — липкая паутина или крошечные гусеницы внутри или на упаковках с мукой и крупами. Но иногда яйца моли могут быть в целой, не вызывающей опасений пачке. Не очень приятный подарок из магазина за собственные деньги.

Платяная/вещевая или мебельная моль находит множество способов проникнуть в жилище — насекомые могут влететь через открытую дверь или окно, удобно расположиться на купленной в магазине одежде (особенно бывшей в употреблении) или даже пробраться через небольшие щели в фасаде.

Что привлекает моль в квартиру?

Моль появляется в квартире, если там тепло и высокая влажность. В такие периоды взрослые особи ищут места для спаривания и откладывают яйца. Это может стать неплотно закрытый контейнер с рисом или миска с кормом для домашних животных на кухне, обивка кресла или ковер в комнате, кладку яиц можно обнаружить даже в любимых шерстяных носках.

Что объединяет все эти места? Ответ прост — пища. Бабочки моли, независимо от их вида, ищут еду, необходимую личинкам для выживания. Для платяной и ковровой моли основным источником питания является кератин — белок, который содержится в шерсти, кашемире, шелке и подобных натуральных волокнах. Для пищевой — зерно и сухие продукты питания.

Признаки того, что в квартире завелась моль

Хотя каждый вид этого вредителя выглядит и ведет себя по-разному, есть несколько общих признаков, что непрошеные гости уже орудуют на полках:

  • небольшие дырки в одежде;
  • меховая одежда и аксессуары как будто линяют;
  • мотыльки летают или ползают по предметам в доме;
  • шелковистые туннели или борозды, обнаруженные рядом или в шерстяной ткани и одежде, в зерне и других сухих продуктах питания;
  • коркообразные пятна на коврах, драпировках и одежде;
  • крошечные липкие трубки (оболочки личинок) на ткани и коврах или в углах комнаты/шкафа.

Представители этого вида живут в среднем месяц-полтора, но это не значит, что через это время нашествие насекомых прекратится. Бабочки моли будут активно размножаться в темных уголках квартиры, поэтому без скрупулезного подхода вывести моль не получится.

Как избавиться от моли в домашних условиях?

Борьба с молью в квартире может быть долгой, особенно если не проводить тщательную обработку зараженных мест. К тому же моль откладывает яйца там, где человек и не подумает искать. 

В первую очередь нужно провести генеральную уборку: выкинуть все пораженные крупы, тщательно промыть емкости водой с уксусом, протереть полки, пропылесосить все поверхности, протереть пыль и перебрать одежду. 

Любимый свитер, в котором есть дырка, уже не спасти, но можно уберечь другие вещи. Поверхности, где моль оставила следы или отложила яйца, необходимо вычистить пылесосом или протереть мокрой тряпкой.

Это насекомое не любит светлые места, но с удовольствием поселится где-то в складках тюля — проверьте и их тоже.

Что нужно сделать, чтобы вывести моль:
  • чистить одежду из шерсти или меха щеткой;
  • хранить одежду и аксессуары в защитных мешках или корзинах;
  • использовать травы — например, лаванду, специи и эфирные масла в виде саше для отпугивания вредителей (особенно действенно эфирное масло кедра);
  • регулярно протирать пыль и пылесосить;
  • постирать одежду, ткани, тюль, на которых есть личинки и яйца насекомых;
  • хранить продукты питания в герметичных контейнерах;
  • протирать уксусным раствором зараженные места.

Прежде чем покупать профессиональные средства или вызывать на дом дезинфекторов, можно попробовать старый дедовский способ.

Нафталин — распространенное вещество, которое используют для борьбы с молью. Белые шарики, пропитанные инсектицидом, легко спрятать и разложить в труднодоступные места. Но не забывайте, что эти необычные шарики могут привлечь внимание детей и домашних животных.

Высокая концентрация пестицидов в нафталине токсична и смертельна при употреблении. Опасно как употребление внутрь, так и вдыхание ядовитых паров нафталина. Признаками отравления нафталином являются рвота, бледные или коричневые десны, судороги и затрудненное дыхание.

Так что рекомендуем использовать более современные средства для борьбы с молью.

Средства против моли

Саше. Многие компании выпускают саше в виде подвески от платяной моли с ароматом лаванды, который отпугивает насекомых.

Ловушки. Клеевые ловушки применяются в кухонных шкафах или платяных шкафах. Специальный клеевой состав привлекает моль. Не забывайте менять ловушки по мере их заполнения.

Аэрозоли и теплофимугаторы. Также пользуются популярностью аэрозоли для распыления. Еще один эффективный способ — теплофумигатор. Его особенность в том, что один из компонентов устройства разогревается до +65°C и при контакте с воздухом испаряет инсектицид, заражающий насекомых на всех этапах развития: он смертелен для взрослых особей, личинок и для кладок яиц. Теплофумигатора хватит на всё пространство в шкафу или гардеробной. При этом у него нет запаха химикатов и отдушек — чистая одежда остается свежей. Состав безопасен для человека, но на время распыления все равно лучше прогуляться.

Предотвратить возможные проблемы с вредителями в будущем поможет регулярная уборка. Протирайте поверхности и избавляйтесь от пыли, волокон и крошек вовремя. Тогда вам не придется тратить время, деньги, силы и нервы на борьбу с молью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#квартира
вторичкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru