Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти Москвы признали наличие радиоактивного заражения в зоне строительства Юго-Восточной хорды

24 января 2020 5 822
2020-01-24T12:24:24.193000+00:00
Власти Москвы признали наличие радиоактивного заражения в зоне строительства Юго-Восточной хорды
Отказываться от проекта ЮВХ не планируется. Склон реки в зоне стройки рекультивируют

Вблизи территории завода полиметаллов обнаружены пятна радиоактивного заражения, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает «Интерфакс». По его словам, склон реки в зоне стройки будет рекультивирован.

По словам мэра, за территорией Московского завода полиметаллов есть пятна радиоактивного заражения, возникновение которых связано с деятельностью предприятие в советские годы. Завод не предпринимает мер по ликвидации экологического ущерба, поэтому власти Москвы возьмут на себя решение проблемы. Правительство Москвы планирует заключить договор с ФГУП «Радон». Будет произведена полномасштабная рекультивация склона, зараженный грунт вывезут за пределы города. При этом мэр отметил, что незначительные следы загрязнения не помешают строительству Юго-Восточной хорды. Во время строительства будет вестись радиационный мониторинг. Если загрязненный грунт будет обнаружен, его вывезут из Москвы и разместят в специальных хранилищах.

Собянин заявил, что власти не намерены отказываться от строительства Юго-Восточной хорды, поскольку альтернатив строительству этого транспортного объекта нет. Проект улучшит дорожную ситуацию между шоссе Энтузиастов и Варшавским шоссе. Транспортная доступность улучшится для 2,5 млн жителей.

Ранее экологи заявили, что в зоне прокладки ЮВХ расположен советский могильник радиоактивных веществ. Они предупредили, что в результате строительных работ зараженный грунт может оказаться на поверхности, что нанесет непоправимый вред экологии и здоровью граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#москва
экологиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru