Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России ожидается охлаждение спроса на ипотеку

6 декабря 2021 2 880
2021-12-06T14:05:07.751285+00:00
В России ожидается охлаждение спроса на ипотеку
Зампред Россельхозбанка заявил о большом потенциале развития ИЖС.

На ипотечном рынке в скором будущем наступит охлаждение спроса на жилищные кредиты. Об этом заявил зампред Россельхозбанка Арташес Сивков в интервью агентству «РИА Новости». По его словам, в прошлые годы на рынке был период дешевого ипотечного кредитования, спрос повышался за счет низких ипотечных ставок, однако в этой сфере скоро наступит момент «охлаждения».  

Эксперт отметил, что ипотечные ставки выросли, растут цены на недвижимость. Отчасти это связано с доступными жилищными кредитами. Банкир отметил, что индивидуальное жилищное строительство имеет большой потенциал развития. Инициативы, реализуемые правительством, ускорят развитие сегмента.

Ранее в Минстрое заявили о планах распространить на ИЖС механизм проектного финансирования. До конца текущего года планируется принять закон об ИЖС, предполагающий использование счетов эскроу при комплексном освоении ИЖС, а также распространение на этот сегмент льготных программ.

По словам Сивкова, распространению проектного финансирования в сфере ИЖС препятствуют нехватка квалифицированных застройщиков, соответствующих требованиям банков, сложности с оценкой объекта залога и стоимость кредитования с учетом всех рисков. Сивков считает, что необходимы четкая система оценки и гарантии ликвидного залога для банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ИЖС
покупка жильяИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru