Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве объем предложения новостроек превысил 1 млн кв. м

18 сентября 2019 8 869
2019-09-18T08:32:04.020000+00:00
В Москве объем предложения новостроек превысил 1 млн кв. м
За год показатель вырос на 22%

На столичном рынке первичной недвижимости наблюдается затоваривание рынка. Из-за роста цен и спада покупательской активности объем предложения новостроек за год вырос на 22%. В настоящее время в столице на первичном рынке выставлено на продажу более 1 млн кв. м жилья, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков компании «Метриум». При этом на рынке наблюдается дефицит предложений дешевле 7 млн рублей. Такие лоты быстро раскупают.

В августе по сравнению с июлем объем предложения новостроек массового сегмента вырос на 6% и достиг 1,007 млн кв. м, подсчитали в «Метриум». По сравнению с августом прошлого года объем предложения увеличился на 22%. По состоянию на конец августа в продаже находилось 17,3 тысячи квартир новостройках Москвы. Годом ранее число лотов составляло 13,4 тысячи.

Консультанты Est-a-Tet также отмечают значительный рост объема предложения. По данным компании, сейчас в продаже находится 1,2 млн кв. м новостроек массового сегмента, на 34,2% больше, чем в 2018 году.

В ЦИАН, основываясь на данных Росреестра, подсчитали, что в старых границах Москвы в августе этого года было оформлено 4 тысячи долевых договоров. По сравнению с августом 2018 года показатель снизился на 11%. В августе по сравнению с июлем суммарная выручка столичных застройщиков снизилась на 14% и составила 47,4 млрд рублей. В 44 жилых комплексах Москвы наблюдается снижение покупательской активности.

Управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая полагает, что объем предложения вырос из-за снижения покупательской активности. Спрос сократился из-за роста цен на жилье и ставок по ипотеке. В итоге проблема затоваривания рынка усугубилась.

По мнению Романа Родионцева, возглавляющего департамент проектного консалтинга Est-a-Tet, предложение на рынке новостроек увеличилось также из-за роста активности застройщиков. Компании перед переходом рынка на проектное финансирование и эскроу-счета форсировали выход проектов, чтобы иметь возможность реализовать квартиры по старым правилам.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аналитика#покупка квартиры#москва#новостройка
аналитикапокупка квартирымосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru