Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Систему страхования вкладов могут распространить на счета ТСЖ

22 января 2019 5 552
2019-01-22T08:38:47.847000+00:00
Систему страхования вкладов могут распространить на счета ТСЖ
С такой инициативой выступил Минфин

Систему страхования вкладов собираются распространить на счета ТСЖ, садово-огороднических товариществ и других общественных организаций, аккумулирующих деньги граждан. С такой инициативой выступил Минфин.

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал в интервью ТАСС, что по страхованию средств в банках в приоритетах у ведомства счета ТСЖ, садово-огороднических товариществ и общественных организаций, открывающих фонды для сбора денег граждан.

Обсуждается размер суммы, подлежащей страхованию. При расчете ведомство будет опираться на одну из двух установленных планок: 10 млн рублей или 1,4 млн рублей. Моисеев заявил, что в этом году может быть разработан  соответствующий законопроект. Он добавил, что пока «это очень условно».

По словам замминистра, Минфин намерен предварительно изучить этот вопрос, поскольку имеется общественный интерес к данной теме. По этому поводу в ведомство обращались депутаты, представители региональных властей, сенаторы.

Моисеев убежден, что предложения по расширению системы страхования вкладов необходимо рассматривать с точки зрения того, какое влияние они оказывают на ставки по кредитам. Когда добавляется дополнительный круг  счетов или вкладов, подлежащих страхованию, платить за это должны банки. В итоге это влияет на размер процентной ставки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru