Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правила сноса «самостроев» утверждены президентом

7 августа 2018 11 941
2018-08-08T06:34:44.383000+00:00
Правила сноса «самостроев» утверждены президентом
Закон уточняет ряд терминов и сам порядок сноса

Российский президент Владимир Путин своей подписью утвердил документ, который регулирует процедуру сноса незаконных строений, получивших в народе название «самострои». При этом документ защищает права добросовестных владельцев этих построек.

«Самостроем», согласно документу, признается в том случае, если при ее возведении не были соблюдены нормы и требования, действовавшие на момент начала строительства. Если владелец постройки не был осведомлен об ограничениях, касающихся использования участка (к примеру, рядом пролегает трубопровод), но строился при этом добросовестно, объект не будет признан «самостроем». Таким образом, права собственников будут защищены. При этом действует оговорка: недостатки необходимо устранить и привести постройку в соответствие с действующими требованиями.

Ранее «самострой» сносился в случае выявления нарушений в срок от 3 до 12 месяцев. Теперь же собственникам выделяется от 6 месяцев до 3 лет – за это время постройку можно исправить и оформить на нее право собственности.

Кроме того, подписанный Путиным документ сокращает объем полномочий местных властей и увеличивает гарантии граждан в судах (в частности, теперь снос возможен только по решению суда, а не как раньше – по решению муниципалитета).

Кроме того, отныне земля будет изыматься, если владелец не снес самостоятельно предназначенную под снос постройку.

Отдельные преференции в виде допгарантий будут предоставлены тем, кто оформил право собственности по программе «дачной амнистии».

Ознакомиться с подробности закона можно на портале правовой информации.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности
право собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru