Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Почему ЦБ не снизит ключевую ставку, объяснили в Альфа-банке

5 марта 2024 1 633
2024-03-06T09:39:57.478567+00:00
Почему ЦБ не снизит ключевую ставку, объяснили в Альфа-банке
В марте регулятор может повысить ключевую ставку.

Несмотря на стремительный рост экономических показателей, замедления инфляции в ближайшее время не ожидается. Центробанку придется продолжить жесткую денежно-кредитную политику, заявила порталу «Банки.ру» главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Она назвала пять факторов, которые не позволят снизить ключевую ставку.

  1. Рост цен ускоряется, а высокая ключевая ставка помогает его сдерживать. В феврале уровень инфляции достиг 7,6%. По прогнозу Орловой, к лету инфляция вырастет до 8–9%. Инфляционные ожидания граждан в феврале снизились до 11,9%, но они остаются на высоком уровне.
  2. В январе ВВП увеличился до 4,6%. Рост был обеспечен промышленностью за счет выпуска большого объема продукции. Но быстрые темпы роста ВВП могут разогнать инфляцию, предупреждает экономист. Регулятору будет важно сохранять сдерживающие факторы.
  3. В декабре зарплаты опередили все аналитические прогнозы. В реальном выражении средняя заработная плата выросла на 8,5%, одновременно уровень безработицы в стране снизился на 2,9%. Это также оказывает влияние на уровень инфляции.
  4. В январе рост оборота розничной торговли замедлился до 9,1%. В четвертом квартале 2024 года он превышал 11%. Граждане использовали рост доходов для сбережений, полагает Орлова. В январе банковские депозиты прибавили 26%.
  5. Ожидаемое увеличение налогов, которое сейчас обсуждают власти, поможет частично снизить инфляционные риски, полагает главный экономист Альфа-банка. Но это не отменяет необходимости жесткой денежно-кредитной политики политики Банка России.

Центробанк обращает внимание рынка на высокие инфляционные риски, отмечает эксперт. В феврале регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 16%, однако известно, что на заседании обсуждалось повышение ставки до 17%. ЦБ рассмотрит возможность повышения ключевой ставки 22 марта, уверена Орлова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
банкРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru