Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Открыть хостел в жилом доме станет проще

2 октября 2017 9 831
2019-04-04T09:59:07.820000+00:00
Открыть хостел в жилом доме станет проще
Но придется собирать согласие жителей

Сотрудники российского Министерства культуры и депутаты от «Единой России» готовят поправки к законопроекту о хостелах. В частности, они предлагают сделать организацию хостелов в жилых домах более простой, хотя для этого потребуется получить согласие жителей дома.

Как пишет РБК, согласиться на открытие бюджетной гостиницы должны не менее 50% жильцов дома (из них – две трети владельцев квартир, расположенных в подъезде, где планируется открытие хостела). При этом смежные соседи сохраняют за собой возможность запретить открытие заведения.

Также законопроект обяжет получить согласие жильцов и уже работающие хостелы. Сделать это необходимо в течение года после принятия поправок.

Еще одним нововведением может стать отмена принципа неприкосновенности жилья на заведения, работающие в жилых зданиях. Это делается для упрощения работы сотрудников надзорных органов, проверяющих хостелы. Отдельно будет прописан порядок контроля за работой гостиницы и будут разграничены юридические отношения, распространяющиеся на гостиницы в жилых зданиях и на аренду жилых помещений.

Поправки должны начать свое действие в 2019 году.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура
коммерческая недвижимостьинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru