Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Не менее восьми банков уже приостановили выдачу ипотеки

1 марта 2022 1 920
2022-03-01T17:57:26.139416+00:00
Не менее восьми банков уже приостановили выдачу ипотеки
В Газпромбанке прием заявок приостановлен по всем ипотечным программам.

Некоторые российские банки приостановили выдачу жилищных кредитов. Альфа-банк и «Открытие» больше не принимают заявки по базовым ипотечным программам. В Газпромбанке прием заявок приостановлен по всем ипотечным программам, сообщает ТАСС со ссылкой на данные маркетингового агентства Marcs за период с 25 по 28 февраля.

В банке «Открытие» заявили, что в связи с ситуацией на рынке банк планирует изменить условия по сберегательным и кредитным продуктам. Банк продолжит выдавать кредиты по ранее подписанным договорам. В кредитной организации заверили, что все обязательства по ним будут исполнены.

По данным мониторинга Frank RG, по состоянию на 28 февраля приостановили выдачу ипотеки также Абсолют-банк, «Уралсиб», Совкомбанк, МКБ и банк «Санкт-Петербург». В некоторых банках ипотечные ставки уже превысили 16–17%. Такие ставки аналитики называют заградительными.

В Совкомбанке заявили о приостановке выдачи ипотеки из-за неопределенности на рынке и пообещали восстановить выдачу ипотеки после стабилизации ситуации. Для заемщиков, ранее оформивших жилищные кредиты, условия по ипотечным кредитным договорам не изменятся, процентная ставка останется прежней.

Ранее Банк России повысил ключевую ставку с 9,5 до 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#кризис#ключевая ставка
ипотекаРоссиякризисключевая ставка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru