Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Массовую льготную ипотеку завершат в июле

27 марта 2024 32 727
2024-03-28T13:16:01.917259+00:00
Массовую льготную ипотеку завершат в июле
Продлевать программу не будут, заявил Анатолий Аксаков.

Льготную ипотеку под 8% годовых завершат 1 июля, заявил в интервью «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Семейную ипотеку продлят до 2030 года.

Продлевать льготную ипотеку на новостройки не будут, подчеркнул Аксаков. По его словам, программа взвинтила цены на жилье и создала диспропорции на рынке. Целесообразно полностью от нее отказаться. Ипотека должна быть рыночной, считает чиновник. Он убежден, что заемщики от этого выиграют, поскольку развитие массовой рыночной ипотеки в нынешних условиях со временем приведет к снижению цен на жилье.

Возьмите льготную ипотеку сейчас, пока не поздно
и купите квартиру в новостройке

Это поможет устранить диспропорцию между новостройками и вторичным рынком, уверен Аксаков. По его оценке, сейчас разрыв в стоимости первичного и вторичного жилья составляет более 42%. До запуска льготной ипотеки разница не превышала 10%.

О необходимости завершить массовую льготную ипотеку на новостройки в июле 2024 года ранее заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. В ЦБ считают, что переход к адресной льготной ипотеке оздоровит рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#рынок недвижимости
покупка жильяльготная ипотекаРоссиярынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru