Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки готовы рефинансировать дорогую весеннюю ипотеку

29 июня 2022 520
2022-06-29T17:20:43.428089+00:00
Банки готовы рефинансировать дорогую весеннюю ипотеку
Кредитные организации смягчают условия, чтобы переманить клиентов у конкурентов.

Банки готовы пересмотреть ставки по дорогим ипотечным кредитам, пишет РБК. Ряд кредитных организации начал рефинансировать ипотеку, выданную под высокий процент весной этого года.

Ранее рефинансировать ипотеку можно было минимум через полгода после оформления займа. Банки готовы пересмотреть ставки, не дожидаясь истечения этого срока. 

Зампредседателя правления банка «Зенит» Наталья Тутова рассказала «Ъ FM», что в банке уже доступна опция рефинансирования ипотеки, оформленной в период высоких ставок. Воспользоваться ей можно через два месяца после получения кредита. Тутова добавила, что банк в ближайшее время намерен улучшить условия рефинансирования жилищных кредитов.

ВТБ запустил программу рефинансирования дорогой ипотеки, рассказал вице-президент, замруководителя розничного бизнеса банка Евгений Дячкин. Ставка по программе составляет 10,5% годовых. Если кредит был оформлен в период с 1 марта по 25 июня этого года, снизить ставку можно на следующий же день после выдачи. Если ипотека была оформлена в другое время, потребуется внести не менее шести платежей.

Банк «Открытие» предлагает снизить ставку по дорогой ипотеке, полученной с 28 февраля по 31 мая включительно. Этим предложением могут воспользоваться не только заемщики «Открытия», но и клиенты сторонних банков, если они обслуживают кредит не менее трех месяцев. Рыночную ипотеку можно рефинансировать по ставке от 10,69% годовых.

В Сбербанке в июле будет доступно рефинансирование ипотеки для тех, кто оформил кредит с 1 марта по 30 мая.

Банки смягчают условия, чтобы переманить клиентов у конкурентов, полагает глава компании «Система кредитных специалистов» Алексей Казарин. По его словам, ипотечный рынок стоит, клиентов по ипотечному кредитованию мало. Банки стремятся привлечь клиентов, предлагая новые условия. При этом им интересны клиенты других банков с хорошей кредитной историей и стабильными доходами.

Высокого спроса на рефинансирование дорогой ипотеки не будет, так как весной было выдано немного кредитов по высоким ставкам, отмечает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин. Однако заемщикам, которые взяли ипотеки под высокий процент, будет выгодно рефинансировать кредит на более выгодных условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#покупка жилья#Россия
ипотекабанкпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru