Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Активисты пишут об уничтожении птичьего заказника для транспортной стройки

5 мая 2020 5 296
2020-05-05T12:20:16.017000+00:00
Активисты пишут об уничтожении птичьего заказника для транспортной стройки
Фаунистический заказник в Братеевской пойме власти открыли всего год назад

Расположенный в Братеевской пойме фаунистический заказник оказался под угрозой уничтожения: в районе началась расчистка территории под строительство электродепо «Южное». Об этом написала в facebook Наталья Григорьева.

Новость об открытии заказника появилась на сайте столичной мэрии в феврале 2019 года. Из нее же следовало, что среди животных, встречающихся в пойме, — 63 вида, занесенных в Красную книгу города Москвы. Кроме того, на территории Братеевской поймы на тот момент было зарегистрировано уникальное для столицы разнообразие птиц — 174 вида, сообщала новость годичной давности.

Москвич Павел Квартальнов, давно наблюдающий за птицами, на своей странице в той же социальной сети описывает наиболее вероятные последствия подготовительных работ, называя положение «из рук вон выходящим»:

«Работы проводят в сезон гнездования птиц, засыпая готовые гнезда с кладками, лишая птиц, улетевших из-под ковша бульдозера, возможности гнездования в этом году. Колония озерных чаек насчитывала несколько сотен пар, в этих же местах, по-видимому, гнездится ядро местной группировки кряквы. Другие птицы еще не успели обзавестись гнездами, но прилет идет активно, работы прекращать не собираются, они растянутся на май, и гнезда прочих пернатых также будут гибнуть под гусеницами и колесами».

На месте подготовки площадки появился и информационный щит, из которого следует, что здесь планируется строительство электродепо «Южное». В объявлении говорится, что в настоящий момент ведутся «инженерно-геологические и экологические изыскания». В действительности же, признает Квартальном, территорию болота, на котором живут птицы, просто заваливают грунтом.

При этом на карте строительных работ, ведущихся в Москве, отметка о работах в Братеевской пойме отсутствует: на сайте мэра Москвы опубликована карта работ по сооружению электродепо «Южное», но на ней работы проходят совсем в другом месте.  Неравнодушные к судьбе птиц и к экологии москвичи отправляют жалобы в инстанции.

Фото: Михаил Калякин, Avilova Ksenia

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство
экологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru