Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Возврат аванса

10 октября 2018Вся Россия 5 417 0
2019-03-14T13:44:39.880000+00:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Ситуация следующая: я продаю квартиру, мои покупатели сами настояли на оформлении аванса в сумме 20000 рублей, объясняя это тем, что им так будет спокойнее, что я ни куда уже не денусь, и тем временем напомнили мне, что в случае моего отказа от сделки, я им должна буду вернуь сумму в двойном размере!!!

Они покупают по ипотеке! Я в произвольной форме написала расписку о получении аванса 20000 рублей в счет полной стоимости моей квартиры! Банк оценил мою квартиру ниже моей заявленной цены, т.е. моим покупателям не хватает денег для совершения сделки, при условии, что их моя заявленная цена устраивает! Я с момента подписания расписки собирала все необходимые справки и готовила документы для совершения сделки! Всем звонящим по моей квартире отказывала в просмотре, т.к. была уверена, что нашла покупателей!

Вопрос такой: должна ли я возвращать аванс своим не состоявшимся покупателям? По сути я тоже теряла своё время и возможно потенциальных покупателей, т.к. всем отказывала в просмотре квартиры!

Заранее спасибо за консультацию!!!

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru