недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Согласие супруга при дарении квартиры, полученной в наследство от общего сына

Москва 725 7

Добрый день

Знаю, что при отчуждении квартиры, полученной в наследство, по закону согласие супруга не требуется.

В нашем случае наследство получено от умершего сына (супруги являются его родителями). При оформлении наследства один из супругов, отказался от своей доли в пользу другого.

Сейчас получивший в наследство квартиру супруг дарит ее общей дочери. Согласие супруга не делали и в комплект документов регистратору не включали.

Могут ли будущем у дочери возникнуть проблемы при продаже этой квартиры?

Советы 7
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 мая 2021, 8:27

Проблем не возникает, согласие не требуется. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ квартира, полученная одним из супругов во время брака в порядке наследования (или по иным безвозмездным сделкам), является его собственностью.

ID: 728080167 мая 2021, 8:22

Вообще конечно это вопрос к юристу, а не риэлтору)

не риэлтор7 мая 2021, 8:37

"Могут ли будущем у дочери возникнуть проблемы при продаже этой квартиры?" - по "наследной" части - нет. если только не ринется продавать немедленно и при этом не нарвется на слишком уж мнительного покупателя .

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 мая 2021, 9:06

Согласие супруга не нужно,
Проблем при продаже не должно возникнуть.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 мая 2021, 9:17

Здравствуйте. Согласие на дарение личного имущества, каким и является квартира, полученная по наследству одним из супругов, не требуется, имущество не относится к совместно нажитому (ст. 36 СК РФ). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ).

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 мая 2021, 10:37

Здравствуйте. Согласие супруга не нужно, но при продаже вопросы у грамотного покупателя будут.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 мая 2021, 14:43

«Вообще конечно это вопрос к юристу, а не риэлтору)»

ID: 72808016, к большому и всеобщему сожалению всего риэлторского цеха РФ, юристы нам попадаются в основной своей массе не «от недвижимости» а «с молокозавода». И если первых мы называем коллегами и оппонентами, то вторых….. в общем, никак мы их не называем….
Самые компетентные ответы на вопросы по недвижимости, Вы получите только здесь, иных конкурентных площадок я не знаю.

редакцияeditorial@cian.ru