Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Земля и москвичи

19 ноября 2020 7 762
2020-11-19T21:32:05.633000+00:00
Земля и москвичи

Задавались ли вы вопросом, откуда у москвичей и других горожан, никогда не проживавших в сельской местности, - в собственности земельные участки, полученные бесплатно по постановлениям местных администраций 90-х годов? Какой же красоты должны быть глаза, чтобы такое случалось? Стал вспоминать. Не про садовые земельные участки, поскольку механизм получения у них иной («через профком, местком, директор магазин» (с), пр.). Интересны участки в черте деревень. Законно ли такое предоставление?

Один знакомый профессор 25 лет назад получил участок в деревне за то, что спас от смерти отца главы администрации сельского поселения.

Другой знакомый в те далекие годы проводил электрификацию деревни. За это ему выделили два земельных участка под ИЖС. По постановлению администрации. Конечно, ссылок, что это окончательный расчет по договору подряда, не было.

А недавно перед сделкой довелось делать анализ рисков приобретения сразу 6-и смежных деревенских земельных участков, принадлежащих с 90-х годов одной москвичке.

В целом оказалось следующее. Земельный кодекс РСФСР 1991 г. (статьи 7,30) позволял бесплатно предоставлять в сельской местности в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства любому гражданину России. Местные жители получали землю бесплатно. Не местные - , возможно, что и бесплатно, условно бесплатно (два первых примера) и совсем не бесплатно.

«Съесть-то он съест, но кто же ему даст» (с). Про не бесплатно. Курьезный случай произошел с документами упомянутой собственницы 6-и участков. Агентство недвижимости со стороны продавца не досмотрело. На часть участков агентству покупателя были предъявлены в качестве «правоустанавливающих» документов «договоры купли-продажи (ДКП)», в которых «продавцом» было -условно- АОЗТ «Рога и копыта». Это АОЗТ за вполне приличные для тех лет деньги «продавало» участки с указанной в «ДКП» площадью, категорией земель и адресом деревни. В «ДКП» «продавец» брал обязательство издания постановления администрации, в котором собственником описанных участков будет «покупатель». Не изящная схема, что называется, шито белыми нитками, не правда ли? Но поскольку упомянутые «ДКП» не содержали никаких кадастровых, условных номеров или просто номеров участков, ни в какие регистрационные органы не сдавались, связать издание постановлений о предоставлении участков в собственность и данных «ДКП» не возможно.

Таким образом, рисков, связанных с тем, что сегодняшним собственником или продавцом в предыдущих сделках был горожанин (москвичи упомянуты исключительно для красивого заголовка), не имеющий связей с местом нахождения участка и получивший его в собственность от муниципалитета бесплатно, нет. Если, конечно, постановление о предоставлении участка - подлинное, не было злоупотреблений с количеством предоставленных участков, их площадью и видом использования, получатель достиг возраста дееспособности и пр.


#загородная недвижимость#записки риэлтора#документы#участок
загородная недвижимостьзаписки риэлторадокументыучасток
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru