Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Выбираем квартиру по соседям: 5 советов

3 августа 2021 22 103
2021-08-05T07:45:32.537000+00:00

Тема взаимоотношений соседей - актуальна всегда. Покупатели в 90% случаев спрашивают у продавца о соседях. Но давайте будем честны. У собственников соседи всегда "душки". Никогда я не слышала от продавца, что сосед в 5 квартире пьёт, а в 10 квартире - ещё хуже.


Локация. Район, где находится дом, может рассказать о некоторых вещах. Если рядом центральный рынок, то в доме будут жить много наших китайских соседей. Если рядом автовокзал, таможня, то некоторые квартиры превращаются в хостелы. Приезжие мигранты, различные службы могут быть частыми гостями.

Квартиры под аренду. Если в доме много квартир маленькой площади, то будет не мало арендаторов. Соседи периодически меняются, не берегут общее имущество в доме. Как это вычислить? На сайте росреестра находим интересующий вас дом. Смотрим список квартир в нём и их площадь. Кол-во квартир под аренду можно оценить и на сайтах - авито, циан и т.п.

Информатор. Собственник, как говорили мы ранее, не скажет полную информацию о соседях. Поэтому ищем информатора среди соседей. Благо на улице тепло и всё больше жильцов выходят во двор. Совет: не задавайте прямых вопросов-допросов. Лучше немного в обход... Невинно спросите у бабушки около подъезда: "Как там Павел в 4 подъезде? Всё ещё пьёт?". Если нет в доме таких вот "Паш", то вам так и скажут: "Дом у нас образцовый". А если есть, то поправят насчёт подъезда, этажа и расскажут всё.

Разведка местности. Неприятный запах, разрисованные стены, окурки в подъезде - прямо указывает на отношение соседей к дому и окружающим. Если дом высотный, то поднимитесь на лифте на последний этаж и спускайтесь по лестнице. Одновременно смотрите на двери и коврики на полу. На улице посмотрите на двор - может есть уголок с бутылками и креслами? Всё явное - на поверхности.

Знакомимся лично. Вы вышли с показа и встретили соседей по площадке. Познакомьтесь! В ходе беседы вы сможете узнать кто ещё живёт в подъезде. Но не доверяйте полностью словам, сосед может немного нафантазировать.⠀


Удачных вам поисков!

#агентство недвижимости
агентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru