Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Стоимость земельных участков под жилую застройку Санкт-Петербурга и области снижаться не будет.

9 сентября 2019 9 750
2019-09-09T14:15:23.630000+00:00

Цена 1 кв.метра участка складывается из множества факторов и спрос на рынке не всегда является определяющим моментом.

На протяжении нескольких лет сохраняется тенденция роста цен на квартиры в новостройках. Например, за период с июля 2018 и по состоянию на конец августа 2019 года рост цен на рынке недвижимости составил 11%.

Это обусловлено, в том числе фактором снижения ипотечных ставок, а также введением эскроу счетов. Эскроу счета увеличивают себестоимость затрат на строительство в среднем на 7%. Иными словами, стоимость банковского финансирования застройщика составляет 7% от затрат на стройку.

По мнению коммерческого директора ГК «Нордэст» Владислава Мака исходя из роста цен на квартиры стоимость земельных участков останется на прежнем уровне, а в некоторых случаях может и увеличиться.

«С введением эскроу счетов у застройщиков отсутствует возможность получать инвестиции в строительство напрямую от дольщиков. Возникает третье лицо в виде банка и эта схема работы значительно снижает скорость возврата инвестиций в строительство. Рост цен на недвижимость и снижение скорости возврата инвестиций уравновешивают финальные затраты и стоимость земли останется на прежнем уровне. Или будет увеличена, если государство продолжит снижать ипотечные ставки» - Владислав Мак.

Стоит отметить, что чаще всего при оценке стоимости земельного участка применяются два подхода: затратный и сравнительный. При первом подходе оценка происходит с учетом тех затрат, которые были вложены в землю самим девелопером. Поскольку снижение спроса не снизит затраты на подготовку участка, то и снижения стоимости продажи не произойдет.

При сравнительном подходе учитывается средняя стоимость земли на рынке, посредством анализа конкурентных предложений.

Так как земельные участки в черте города –довольно редкий продукт, количество которого ограничено, то спрос на них будет высок всегда. А метод и стоимость реализации в конечном счете будет зависеть от политики продаж девелоперских компаний. 

#строительство
строительство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru