Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Риэлтора нужно выбирать…

22 июня 2019 627
2022-10-15T18:09:39.570468+00:00
Риэлтора нужно выбирать…


Все выбирают стоматолога, парикмахера, мастера по маникюру, автомеханика, врача, но при этом цена вопроса по сравнению с ценой квартиры, ничтожно мала.


Масло поменять в машине 2-3 тр. Что разве мужчина не справится? Справится! Но почему-то все меняют масло на СТО.


Маникюр? Так можно и самой сделать. Ну хорошо 1-3 т.р стоимость работы.


Врач-гинеколог – по рекомендации, а если беременность, то однозначно…


Стоматолог – по рекоменданции. Средний чек 10-50 т.р. и больше


Врач – если серьезная болезнь, то точно по рекомендации. Причем будет человек звонить всем и много раз и упорно искать самого лучшего врача в этом профиле…


Юрист – иск подготовить и в заседание сходить. Тоже нанимают. Почему-то не все уверенно себя чувствуют в зале заседания, где много профессиональных людей… Иск подготовить 3-5 т.р, в заседание сходить от 10 т.р


Психолог. Вот не видела бесплатных консультаций, тренингов, где решают семейные проблемы…бесконечно


Что мешает выбрать специалиста, который будет заниматься тем, что ваши стены превратит в деньги, или поможет переехать в другой район, оформит ипотеку, разъяснит про налоги, подготовит пакет документов для опеки. Сколько разных мелких и не очень,  действий нужно сделать, чтобы сделка состоялась. Многорукиймногоног.


А оплата только по результату, который можно потрогать руками- квартира или деньги. Оплата не за действие, не за встречу. В отличие от всех мною выше  приведенных примеров.


А где же риэлтор? Цена вашего вопроса от 1 млн руб - 60 млн.руб и до бесконечности.

Почему в продаже квартиры все так уверены в своих силах?


Потому что свое?


Консультации – бесплатно в неограниченном количестве, по-другому не получается. Это сделка. Вопросов много.


Это профессия включает в себя разные компетенции, но при этом это самая ненавистная людям профессия.

Мне в базу каждый день приходит 30-60 вариантов квартир. Что я читаю в комментариях от собственников квартир:


Продаю лично, без риэлторов, агентства недвижимости просьба не беспокоить!!!


Так как квартира безпроблемная, оплачивать услуги риэлтора мне не к чему, на эти деньги лучше сделаю скидку реальному покупателю.


Агентствам, просьба, свои услуги не предлагать.


Продаю лично, являюсь собственником.


Агентства, которые хотят занести нас в базу , не беспокоить! И не рекламировать от своего лица. В противном случае мы подаем на вас и вашу компанию в суд по статье.


Я собственник, а не агентство, продаю лично, т.е. Вы экономите на услугах агенства от 50 до 70 тысяч рублей.Хотите оформить через агенство, я не против.


Орфография сохранена. Целые рассказы о жизни…

Ну да, еще с номерами квартир на поэтажном плане. Заходите все... Мы же так доверчивы, всех пускаем домой. А на фото детские кроватки...


Читая такие комментарии, мне всегда очень интересно, знает ли собственник возможности рынка?

Поясню. Собственник разместил объявление на каком-то сайте, или 2-3 сайтах. Отлично.


Теперь поехали:

- открываем рейтинг майла – 144 страницы, на каждой по 30, итого более 4 тыс.сайтов по недвижимости. Собственник, что каждый день будет в ручную размещать свое объявление? Ну, наверное, не работает совсем человек…


- сайты, которые не попали в рейтинг, т.к они по сути, агрегаторы – выгрузка XML на другие сайты;


- сайты агентств, куда возможно обратится клиент;


- контекстная реклама? Ну так сайт нужно создать для продажи квартиры. Вряд это кто-то делает. А значит это недоступное продвижение для собственника. И это дорого. Настройка рекламы от 15 т.р и полетели деньги с карты….


- SEO продвижение сайта? Так тоже сайт нужен. Агентства годами поднимаются в TOP. Это дорого, требует много времени и денег. Минимум 30 т.р платить сеошнику платить. Недоступно для собственника.


- на каждом сайте чуть-чуть доплатить – за премиум объявление, TOP, выделить цветом желтым, красным и т.д. Недоступно для собственника – очень дорого. Мы пакета берем, для нас другие цены.


- соц.сети. Да, вы выкладываете котиков, клубнику с грядки и фото на пляже. И возможно у вас есть подписчики, но это не целевой клиент. Там нет покупателя.

Я еще не все освоила, но куда двигаться, понимаю.


Ладно, ну надо хотите смотреть на мир через угольно ушко. Ваш выбор.


А кого Вы ищите, заявляя в интернете категорически – Я сам?


Я всегда думаю, о двух вещах – или человеку нужен тот, кто не очень разбирается и кого легко обмануть. Значит цель иная, не продажа. Или человек хочет сам помогать покупателям.



Я люблю звонить по таким объявления, как покупатель. С помощью тут туго, никто помогать не хочет...

Объясняю, что хочу купить, но пока не оформила ипотеку, может мне поможет продавец, который все знает. А как это, а как то и пр.

Ответ, приблизительно такой - не знаю, мне все равно. Вы мне деньги дадите, я сниму обременение, потом сходим в юстицию и я переоформлю на вас и т.д Вы мне скажите когда я деньги получу и все и пр ….


Друзья, если вы не выбираете себе специалиста, то будут выбирать вас. А это значит, что когда появится покупатель, у вас не будет выбора.  Вам придется вести сделку с тем, кто пришел со своим риэлтором. А вы не посчитали нужным найти себе профессионала, не подготовились ко встрече с покупателем.


А значит и условия, не вы будете ставить. У вас нет плана продажи, базы покупателей и навыка проведения сделки. Вы можете только принять или отклонить предложенные условия. При этом потратите кучу времени, чтобы проверить то, что говорит риэлтор покупателя, потому что, не верите – как сделка проходит в банке, почему такие условия, почему не так, как 10 лет назад, не так как у соседа, не так как в интернете, не так, как… ?


Да, потому что  мир стремительно меняется - условия, алгоритм сделки, возможности, порядок оформления, сроки.


 Извлечь максимум из малейшей возможности, опираясь на опыт, это иные компетенции и их надо тренировать все время.


Сколько раз, в практике, клиент искал в одном месте, а купил с восторгом в другом. Такой Вам бы, никогда не позвонил, т.к всего 5% покупателей ищут что-то конкретное. Остальные начинают поиск с уровня – «Турист». И это нормально!


Сколько раз, я отказывалась от сделки с самостоятельным физ.лицом, если понимала, что время потраченное на разъяснительную работу и ликбез, уведет сделку в неопределенные дали. Я лучше найду квартиру для своего клиента в другом агентстве, и мы проведем сделку, общаясь на одном языке.


Я выбираю собственников, которые уважают труд другого человека, собственников, которые знают, что есть такая профессия – риэлтор. Это профессия - стрессоустойчивая, креативная, с высоким уровнем компетенции, разносторонняя, с умением дойти до цели, с умением убеждать, с высоким уровнем интуиции и с благодарностями клиентов в конце пути.


Вас еще убеждать, что нужно двигаться вперед, выбирать лучших, а не ждать, когда вас выберет, возможно и не самый крутой специалист?

#купля-продажа#записки риэлтора#вторичка#личный опыт#покупка жилья#спрос на жилье#агент#агентство недвижимости#продажа квартиры#покупка квартиры#новосибирск#новостройка
купля-продажазаписки риэлторавторичкаличный опытпокупка жильяспрос на жильеагентагентство недвижимостипродажа квартирыпокупка квартирыновосибирскновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru