Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Прогноз рынка недвижимости на 2022 год.

6 декабря 2021 25 786
2021-12-06T11:50:35.506219+00:00
Прогноз рынка недвижимости на 2022 год.

Константин Климов, управляющий директор Центра недвижимости «Северная казна» (Лучшая риэлторская компания УПН на рынке жилья 2020 года среди предприятий численностью более 30 человек):

 — В этом году цены на вторичном рынке выросли в той же пропорции, что и в новостройках — на 15-20 %. Рост продолжается на 1 % в месяц. При этом отмечу парадоксальную ситуацию: большая часть сделок на «вторичке» — это продажа квартиры меньшей площади и покупка просторной. При увеличении ставок по ипотеке человек понимает, что не хватает денег на выбранный объект и поднимает стоимость своей недвижимости. Получается, что увеличение ставок по ипотеке не сдерживает рост цен, а наоборот разгоняет.

Рынок вторичного жилья продолжил меняться в сторону продавца. Срок экспозиции объектов в распространённом эконом-классе — от 2 дней до 2 недель, и продавцы выбирают из покупателей, кто больше подходит. При этом в сегментах бизнес и премиум такой тенденции нет, здесь преимущественно рынок остаётся за покупателем. По моему мнению, в первом полугодии 2022 года рынок будет двигаться по инерции, а дальше ситуация начнет медленно меняться.

Как тенденцию 2021 года также отмечу цифровизацию. Все больше продавцов и покупателей недвижимости хотят совершать сделки «с кнопки», максимально использовать цифровые технологии в приобретении недвижимости.

 — Нас к этому усиленно приучают, большинство площадок внедряют онлайн-сервисы для пользователей, чтобы они получали услугу, не вставая с дивана. — При этом не учитываются ни сложность, ни возможные «подводные камни» сделок. В этом году мы провели не один десяток сделок в других регионах дистанционно, но сделки состоялись исключительно благодаря надежным партнерским связям, многолетнему сотрудничеству с коллегами. 

Что касается инвестиций, считаю, что покупать недвижимость для быстрого получения прибыли сегодня уже поздно. Рынок перегрет, роста цен в ближайшие год-два не предвидится. Другое дело, покупать для сохранения сбережений. Такая стратегия еще выгодна. Лет через 8-10 деньги обесценятся, недвижимость будет только дорожать. Инвесторам, которые вложили в недвижимость еще до пандемии и планируют продать, рекомендую делать это при условии, что нашли доходный инвестиционный проект.

Для основной же группы инвесторов, которые вложили деньги в квартиры, чтобы сохранить, целесообразности продавать нет, так как дальше не понятно куда вкладывать. Валюта не растет, и, вероятнее всего, в ближайшее время ощутимо расти не будет. Депозиты тоже не очень доходны, по ним начисляют 5-6 % годовых, что не спасет от инфляции. Поэтому лучше держать деньги в недвижимости.

#вторичка#цены на жилье#инвестиции#аналитика
вторичкацены на жильеинвестициианалитика
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru