Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Когда целесообразно сделать межевание участка

21 июня 2020 9 330
2020-06-22T06:32:18.313000+00:00
Когда целесообразно сделать межевание участка

Как известно, около четверти всех участков с межеванием в стране имеют недостоверные границы. Это подтверждается не только нашей экспертной оценкой, но и результатами комплексных кадастровых работ на тысячах объектов, то есть законом больших чисел.

Неожиданным следствием безобразного состояния с границами участков, "определенных в соответстви с законодательством Российской Федерации", будет рекомендация сделать межевание, пока коекакеры-кадастровые инженеры ( в предыдущем посте мы назвали их "кадастровыми сеятелями", см. https://istra.cian.ru/blogs-kadastrovye-sejateli-305835/ ) не привели вас с земельным спором с соседями в суд. Поскольку, кто первый встал (на кадастровый учет - в том числе), того и тапочки. А если еще и без ошибок "встать", соседи с гарантией не потащат вас ни суд, ни на перемежевание.

Для того чтобы защититься на будущее от "кадастровых сеятелей", должны выполняться два условия. Во-первых, все соседи или их часть еще не должны попасть в лапы "кадастровых сеятелей", то есть не сделать "межевание". Во-вторых, кадастровый инженер, к которому вы обратитесь, не должен быть "кадастровым сеятелем". Как выбрать кадастрового инженера, рассмотрим в другой раз.

Рекомендация сделать упреждающее верное межевание тем актуальнее, чем больше индивидуальных земельных участков имеют смежные границы. Например, в СНТ "Холщевики-Алмаз" Истринского района Московской области около 80 участков выстроились на полтора километра в одну цепь вдоль ЛЭП. Пока межевание сделано у трех участков этого СНТ. Если и когда хотя бы у одного участка здесь будет сделано неверное межевание, и "кадастровые сеятели" начнут пристраиваться к этому неверно отмежеванному участку, по мере новых межеваний неизбежно произойдет наложение на правильно поставленный на учет участок. "В домике" будут только те собственники, у кого правильные координаты границ. Остальные могут до поры до времени ничего не заметить.

Приведенный пример, когда межевание участка показано, естественно, не отражает все рекомендуемые случаи. Но хотя бы косвенно рекламировать услуги, в том числе "кадастровых сеятелей", заведших в тупик ситуацию с установлением границ миллионов земельных участков, не хочется.

#загородная недвижимость#участок
загородная недвижимостьучасток
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru