Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Кадастровые сеятели

24 мая 2020 8 409
2020-05-25T18:35:03.980000+00:00
Кадастровые сеятели

За советом обратился собственник земельного участка в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. Проводит межевание. Кадастровый инженер установил наличие наложения на три соседних участка. Чтобы кадастровые границы соседей были правильными и совпадали с фактическими, каждый из трех участков надо "передвинуть" примерно на 20 (двадцать) метров.

Межевание всех участков в СНТ примерно такое же: то влево, то вправо, то на соседей, то на дорогу. Как будто бы не с приборами работали, а как сеятели: зачерпнули горсть зерна - бросили. Куда упало, там и хорошо.

Соседи упираются: "У нас межевание сделано, это ваши проблемы, ничего менять не будем". Не хотят бесплатно исправить, придется оплатить судебные издержки и земле-техническую экспертизу. Тысяч по 50 на нос получится, если суд поддержит.

Поэтому, когда кто-то сильно рьяно убеждает в полезности межевания, надо помнить про примерно 7 000 000 земельных участков с таким же "межеванием", как у соседей упомянутого собственника. Достоверность проведенного межевания, вместе с прочим, надо проверять.

Возможно, что дети у кадастровых инженеров, выполнивших около четверти "межеваний" в стране, и красивые, а все что они делают руками - безобразно.

#купля-продажа#загородная недвижимость#записки риэлтора#участок
купля-продажазагородная недвижимостьзаписки риэлтораучасток
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru